1º Congresso Lusófono sobre Esoterismo Ocidental
LISBOA | 7 a 10 de Maio de 2016

Programa

6ª Feira
6 de Maio
Sábado
7 de Maio
Domingo
8 de Maio
2ª Feira
9 de Maio
3ª Feira
10 de Maio
A organização reserva-se o direito de alterar o programa sem aviso prévio.

Actualizado: 6-Mai-2016

8h00 Creditação dos congressistas

(Sala PUI)
(Concentração às 7h30
à frente da Sala PUI)


Partida da Universidade para o Palácio N. de Mafra
9h00 Visita ao Palácio Nacional de Mafra / Biblioteca e aula por Peter Forshaw ST New Age e o Esoterismo Ocidental
(Sala A.3.3)
ST Esoterismo, Religiões Místico-esotéricas e Ciência

(Sala A.2.4)
ST Estética, simbólica e esoterismo

(Sala A.3.1)
ST Teosofia Antiga e Moderna

(Sala A.3.3)
10h00 Abertura do Congresso

(Aud. Agostinho da Silva)
11h00 Conferência de abertura por Peter Forshaw

(Aud. Agostinho da Silva)
ST Hermetismo, Pitagorismo e Platonismo como forças motrizes do Renascimento e da Ciência Moderna
(Sala A.3.5)
12h00 Apresentação de livro: “Volume II de Textos Seletos de Helena P. Blavatsky”

(Aud. Agostinho da Silva)
13h00 Pausa para almoço
14h00 Creditação
dos
congressistas

(Sala PUI)
ST Arte e Esoterismo Ocidental – Grupo A: Artes Visuais (parte 1)

(Sala A.2.10)
ST Estudos Junguianos: O Homem moderno em busca da Alma
(Sala A.2.11)
ST Arte e Esoterismo Ocidental – Grupo A: Artes Visuais (parte 2)
(Sala A.2.10)
ST “Gnosis”: Cristianismo gnóstico, Hermetismo e Neoplatonismo: as Raízes do Esoterismo na Antiguidade

(Sala A.2.11)
ST Raízes e Horizontes do Gnosticismo Português

(Sala A.3.5)
ST Nas raízes do esoterismo ocidental: o laboratório grego
(Sala A.2.4)
Mesa Redonda:
«Estudos académicos em Gnose e Esoterismo: que futuro?»
Coord: José Manuel Anes

(Aud. Agostinho da Silva)
15h00 Recepção aos congressistas na Assembleia da República e visita guiada “Símbolos Iluministas”
16h00 ST Rosacruz, Teosofia Cristã e Ciências Arcanas
(Sala A.2.12)
ST Arte e Esoterismo Ocidental – Grupo B: Poesia, Cinema, Animação, Música e Simbólica
(Sala A.2.10)
ST Franco-maçonaria e Esoterismo

(Sala A.3.3)
Mesa Redonda:
«Utopia e Realização»
Coord: Annabela Rita
Oradores: Annabela Rita, Paulo Mendes Pinto e Mendo de Castro Henriques

(Aud. Agostinho da Silva)
17h00 Encerramento e balanço do Congresso

(Aud. Agostinho da Silva)
18h00
19h00 Apresentação de livro:
“A Ciência da Astrologia e as Escolas de Mistérios”
+
“A Tradição-Sabedoria”
de Ricardo Lindemann

(Sala S.0.10)
Rui Lomelino de Freitas (Un. Lusófona):
“A Disciplina de Cristianismo Gnóstico”
(Sala S.0.10)
20h00
21h00 Apresentação de livro

(Sala S.0.10)
Jantar Apresentação de livro:
“Arte da Memória e Hermética na Biblioteca de Mafra”
de Manuel J. Gandra

(Aud. Agostinho da Silva)